UA
 

Штрафы за нарушение языкового закона отложили на три года

Корреспондент.net,  25 апреля 2019, 13:28
17
6684
Штрафы за нарушение языкового закона отложили на три года
Фото: Пресс-служба Верховной Рады
Рада намерена принять законы о языках нацменьшинств и коренных народов

Введение в действие административной ответственности за нарушение принятого Радой закона перенесли.

Глава парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий заявил, что административную ответственность за нарушение языкового закона отложили на три года.
 
 
"Мы на три года перенесли введение в действие административной ответственности за нарушение закона, а за это время бесплатно во всех областях Украины будут созданы центры, которые будут обучать украинскому языку", - сказал Княжицкий, выступая в Раде в четверг, 25 апреля.
 
По его словам, также будут созданы госпрограммы для поддержки образования на украинском.
 
"Наш закон, будучи справедливым к украинцам, не унижает никакие национальные меньшинства. Закон требует принятия, и мы вам это обещаем за полгода, законодательства языков национальных меньшинств и коренных народов", - пояснил Княжицкий.
 
Закон также предусматривает использование украинского языка в армии.
 
"Закон вводит украинский язык в армию, но не вводит никаких санкций или административных наказаний за то, что кто-то из военных не сможет говорить на украинском, потому что украинские военные хотят и уже сейчас общаются на украинском", - добавил он.

В то же время, издание Страна пишет, что в итоговой версии закона отсутствует норма о необходимости его использования депутатами парламента. 

Отмечается, что в первом чтении закон такую норму содержал, а после принятия поправки №203 из документа исключили из редакции статьи 9 законопроекта слова "народные депутаты Украины".

Если ранее закон предусматривал, что народные депутаты обязаны владеть государственным языком и использовать его во время исполнения служебных обязанностей, то теперь такое требование на них не распространяется.

Как сообщалось, нардепы приняли закон о языке во втором чтении 278 голосами.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Языковой вопросштрафРадаответственностьукраинский языкзакон о языках
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии